PLUS D'UNE CENTAINE DE NARRATIONS DOCUMENTAIRES

(ARTE, FRANCE TELEVISION, RMC DECOUVERTE, HISTOIRE, …)

 

FLIQUEZ-VOUS LES UNS LES AUTRES

(O.LAMOUR - MORGANE PRODUCTIONS)

 

NOTRE DAME DE PARIS, L’INDESTRUCTIBLE

(S.KRALAND - LA FAMIGLIA PRODUCTIONS)

 

DORMIR A TOUT PRIX

(T.ROBERT - SCIENTIFILMS)

 

LES MYSTERES DU MONT LA PEROUSE 

(Y.RINEAU - LES GENS BIEN PRODUCTION)

 

GENERATION ECRANS, GENERATION MALADE?

(R.HITIER - EFFERVESCENCE PROD)

 

DUCK ACADEMY 

(S.JONGLEEPUN - VIDEO ADAPT)

 

LE ROYAUME PERDU DES PHARAONS NOIRS

(D.STARKEY - TELOS ADAPTATION)

ET SI LA TERRE ETAIT UNIQUE

(L.LICHTENSTEIN - POINT DU JOUR)

 

L'EUROPE ET SES FANTOMES

(I.BUTEL - FLACH FILMS)

A LA RECHERCHE DU SCHINDLER POLONAIS

(B.NECEK - LA FAMIGLIA PRODUCTIONS)

 

TSUKASA, PRETRESSES DES ILES YAEYAMA

(N.BARBIER - CAMERA LUCIDA)

 

LE CLAN DES CACHALOTS

(S.GRANZOTTO - MONA LISA PRODUCTIONS)

 

VANUATU : TROC, COUTUMES ET DENTS DE COCHON

(N.BARBIER - DAY FOR NIGHT PRODUCTIONS)

ETERNEL JARDIN

(A.VIATTE & C.D'YVOIRE - CAMERA LUCIDA)

 

MONUMENTS SACRES

(4x90 ZED PRODUCTIONS)

 

QUAND LES MULTINATIONALES ATTAQUENT LES ETATS

(L.DELESALLE - YAMI 2 PRODUCTIONS)

DEMAIN L'ECOLE

(2x52 MIN. F. CASTAIGNEDE - EFFERVESCENCE DOC)

EtTHIOPIE: LE MYSTERE DES MEGALITHES

(A.TEXIER - MC4) 

 

MYSTERIEUX TROUS NOIRS

(R.DENOOYER - VIDEO ADAPT)

 

UN SAMOURAI AU VATICAN

(S.BEGOIN - GEDEON PROGRAMMES)

LEONARD DE VINCI, LE PORTRAIT RETROUVÉ

(L.TROVELLESI CESANA & F.KOSINETZ - ZED PRODUCTIONS)

 

MAKING OF LES SAISONS

(V.STEIGER & A.POULICHOT - GALATEE PRODUCTIONS)

 

SCULPTEUR CESAR, L'ART ET LA MANIERE

(S.PAUGAM - CINETEVE)

L'INTELLIGENCE EN PANNE

(A.MESTARI - SCIENTIFILMS)

HIDDEN KILLERS OF THE TUDOR HOME

(S.LIPSCOMB - VIDEO ADAPT)

THOMAS PESQUET, PROFESSION ASTRONAUTE

(A.TEXIER & V.PERAZIO - GRAND ANGLE PRODUCTIONS)

THOMAS PESQUET, OBJECTIF MARS 

(A.TEXIER & V.PERAZIO - GRAND ANGLE PRODUCTIONS)

SHARKS: DANS LE SILLAGE DES REQUINS

(4x52' - VIDEO ADAPT - BBC)

 

COURTISANES

(S.PAUGAM - CINETEVE)

JE ME SOUVIENS DONC JE ME TROMPE

(R.HITIER - SCIENTIFILMS)

KRILL: LE SECRET DE LA BANQUISE

(D.SIMPSON - LES FILMS CINQ)

DANS LESZ COULISSES DU MUSEUM

(S.BEGOIN - MORGANE PRODUCTIONS)

PRINCESSES, POPSTARS ET GIRL POWER

(C.DENJEAN - CIE DES PHARES ET BALISES)

LA VAKSE DES CONTINENTS

(5x52- 5x43. A.DE FAVITSKI, C.HOOKE, Y.ROSE - CIE DES TAXI-BROUSSE)

LES ENFANTS DE SARAJEVO

(V.LINHART - CINETEVE)

QUENTIN METSYS - LE PRETEUR ET SA FEMME

(C.COGITORE - LES POISSONS BVOLANTS)

1783, LE PREMIER VOL DE L'HOMME

(S.BEGOIN - CIE DES TAXI-BROUSSE)

FELIX VALLOTON

(J.CAZANAVE - CINETEVE)

VENIN DU POISON AU MEDICAMENT

(S.CHOPARD - ADR PRODUCTIONS)

 

LE RIRE ET LES FRANÇAIS

(S.BEGOIN - CIE DES TAXI-BROUSSE)
 

CONSULTATION IN UTERO

(J.CAZANAVE - VEILLER DE NUIT PRODUCTIONS)

BIODIVERSITE EN GUINEE BISSAU

(P.CAMPREDON - CIE DES TAXI-BROUSSE)

LE CERVEAU EN MIROIR

(P.BAYLAUCQ - CIE DES TAXI-BROUISSE)

 

CARNAVAL, LES DEUX VISAGES DE VENISE

(M.VISALBERGHI & M.RIBIERE - CIE DES TAXI-BROUSSE)

SIDNEY POITIER, UN OUTSIDER A HOLLYWOOD

(C.ARNAUD - LES FILMS D'ICI)

LE MONDE DES COULEURS 

(3x52'. O.LASSU - GEDEON PROGRAMMES)

 

L’ODYSSEE DE L'EUROPE

(S.BEGOIN - CIE DES TAXI-BROUSSE)

LA BIBLIOTHEQUE ROSE, VOYAGE AU COEUR DE L'ENFANCE

(M.LAMOUR - BFC PROSDUCTIONS)

GUERIR AUTREMENT

(Y.VATTIER - CINETEVE)

TOUS CONNECTES: INTERNET ET LES FRANÇAIS

(B.MALATERRE & C.LAMOUR - BFC PRODUCTIONS)

LES ENFANTS DE L'OPERA DE PEKIN

(D.KENT - BEL AIR MEDIA)

L’HOMME SANS DOULEUR

(M.COULIN & R.ZYLBERMAN - LES FILMS DU POISSON)

 

VOICE OVERS, DOUBLAGES ET AMBIANCES POUR DOCUMENTAIRES, LONGS MÉTRAGES ET EMISSIONS (MURDERS, GOLDRUSH, TEXAS FLIP'N MOVE, BLITZ, GHOST HUNTERS, ...)

VOIX DE CHAINE: ARTE

VOIX RADIO: RADIO NOVA, SEANCE RADIO, LE MOUV’, TSF,…

 

VOIX PODCASTS: NOVA, OLFAPLAY, GUERLAIN, ALL SO, …

VOIX PUBS:  NOOS, SKODA, EUROSTAR, FORUM DES IMAGES, ... 

© 2020 by Anna Flori-Lamour.